Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.630
Uniform M 1872 eines Generalkontrolleurs erster Klasse
Zeit der III. Republik um 1930
Zweispitz, schwarzer Filz mit schwarzem Straußenfederbesatz, schwarzer, gewebter Besatz mit goldenen Akanthusblättern und Eichenlaub (Vergoldung oxidiert), breite, goldene Agraffe, der vergoldete Agraffenknopf mit reliefierter Gesetzestafel und Waage, Futter aus blauer Seide, der rechte untere Rand etwas beschädigt. Uniformjacke aus schwarzem Tuch, doppelte Reihe von je sieben Kontrolleurs-Knöpfen mit Justiz-Emblemen, Kragen und Ärmelaufschläge mit Goldstickerei aus Akanthus- und Eichenlaubblättern, vernähte Schulterpassanten, Futter aus schwarzer Seide. Zahlreiche Ordensschlaufen.
Die Contr“le des Armées kümmerte sich vor allem um die technische Ausstattung und Verpflegung der Truppe. 1937 gab es insgesamt 80 Armee-Kontrolleure, davon nur neun Generalkontrolleure erster Klasse. Sehr seltene Uniform.

Zustand: II Limit: 2000 EURO