Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - USA

Los Nr.1811
Colt Small Frame Conversion,
Kal..38, Nummer 310515. Runder, brünierter 3,5"-Lauf (Lauflänge 8,8 cm), etwas rau, gutes Zug-/Feldprofil. Auf der Oberseite zweizeilige Standardbeschriftung, Rahmen buntgehärtet, auf der linken Seite Patentdaten, "1871" und "1872". Trommel mit Rollgravur Postkutschenüberfall. Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing mit Resten der Versilberung, auf der linken Seite mit ".36 CAL" überstempelte Kaliberangabe ".31 Cal". Nussholzgriffschalen. Brünierung berieben, leichte Gebrauchsspuren.

Zustand: II Limit: 2000 EURO