Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - USA

Los Nr.1808
Colt Mod. 1860 Army,
Kal..44, Nr. 36824, Baujahr 1863. Leicht rauer 7,5"-Lauf, auf der Oberseite etwas verputzte Standardbeschriftung. Gesamte Waffe vollflächig mit feiner Rankengravur verziert. Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing. Elfenbeingriffschalen. Brünierung berieben, Nummer unter dem Lauf nachgeschlagen(?). In lackiertem, mit blauem Samt ausgeschlagenem Kasten, darin Pulverflasche, Kugelzange, Behälter für Zündhütchen und einige Kugeln. Etwas bestoßen, Schloss fehlt. Maße 37 x 16 x 5,5 cm.

Zustand: II Limit: 2600 EURO