Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.144
Große Prunkfibel,
angelsächsisch, 6. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina und Resten von Feuervergoldung. Die Arme jeweils in stilisierte, doppelte Adlerköpfe auslaufend. Rückseitig erhaltene Nadelaufhängung, Nadel fehlt. Gereinigter Bodenfund, auf Plexiglasständer montiert. Länge 14,8 cm.

Zustand: II-III Limit: 2800 EURO