Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1404
Luxus-Doppelflinte,
Martin Kruschitz jun. in Wien um 1973, Kal. 12/70, Nr. 25.2181. Läufe spiegelblank, nur minimalste Gebrauchsspuren, Brünierung stellenweise dünn, Beschriftung "BÖHLER RASANT" und auf der guillochierten Schiene in Gold "M. KRUSCHITZ-WIEN", Wiener Beschuss von 1973, Choke 3/4, 1/1, weißes Perlkorn, Länge 67,5 cm. Greenerverschluss mit doppelter Laufhakenverriegelung, echte Seitenschlosse à la Holland & Holland mit vergoldeten Spannhebeln, Schlagstücken, Abzugs- und Fangstangen, vergoldeter Doppelabzug, vorderes Züngel mit Rückgelenk, Schiebesichung auf der Scheibe, Ejektor. Basküle und Schlossplatten mit flächendeckender, dezenter Arabeskengravur, Abzugsbügel monogrammiert "TB". Englischer Schaft aus bestem Nussbaum-Wurzelmaserholz mit scharfer Fischhaut und einzigartiger, geflammter Maserung, nur winzigste Druckstellen, zwei Riemenbügel, Abstand vorderer Abzug-Mitte Schaftkappe 38 cm. Gesamtlänge 111,5 cm.
Hervorragende Büchsenmacherarbeit eines Meisters der Ferlacher Schule.

Zustand: I- Limit: 3800 EURO
Zuschlag 4200 EURO