Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.638
Musterbuch für Knöpfe
eines Pariser Herstellers, Anfang 20. Jhdt.
Ca. 600 Knöpfe überwiegend militärischer und staatlicher Uniformen verschiedener Länder wie Frankreich, Spanien, Türkei, Persien, Costa Rica, USA, Italien, Albanien, England, El Salvador, Guatemala, Honduras etc. In vergoldeter und versilberter, teils auch mit Samt unterlegter Ausführung. Die Knöpfe auf acht durchnummerierten Tafeln je 77 Stück (einige wenige fehlen) montiert. Messingbeschlagener, textil bezogener Einband des Pariser Herstellers E. Douste. Am Rücken Messingplaketten "Uniformes etrangers" und "de 1655 à 2182".
Selten und in schöner Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO