Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.791
König Georg von Sachsen (1832 - 1904)
acht silberne Tafelleuchter
Moritz August Fickert, Dresden, Mitte 19. Jhdt. Silber, en suite gefertigt mit schlanken, gebauchten Schäften, reliefiertem Volutendekor sowie ausladenden Füßen mit geschweiftem Rand. Schauseitig eingravierte Chiffre "G" unter sächsischer Krone. Sechs Leuchter mit Meisterpunze "A.F." und Marke "Dresden" bzw. "DSDN" sowie mit Dresdner Beschaumarke für 12-lötiges Silber und unterschiedlichen Jahresbuchstaben, teils mit Tremolierstich. Ein Leuchter mit Punze "C.R." und "12", ein Leuchter nur mit Schwanenpunze. Höhe je 23 cm, Gesamtgewicht 2233 g.
Sehr schönes und gut erhaltenes Leuchterset aus seiner Zeit als sächsischer Prinz.
Georg von Sachsen wird 1902 nach dem Tod seines Bruders Albert König von Sachsen.

Zustand: I-II Limit: 8000 EURO