Los Nr.1067
Steinschlossbüchse,
Wenzel Grünberg, Prag, Ende 18. Jhdt. Achtkantiger, leicht gestauchter Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kal. 15 mm und eingeschobener Messing-/Eisenvisierung. Das Steinschloss signiert "Ven= Grinberger a Prag". Deutscher Stecher. Leicht beschnitzter Nussholzschaft mit glatter Messinggarnitur. Im Kolbenkasten fünf passende Bleigeschosse. Länge 108,5 cm. Wenzel Grünberg wird 1790 Meister in Prag.
Limit: 1400 EURO |
1900 EURO |