Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.149
Silberner Halsreif,
wikingisch, 9. - 10. Jhdt. n. Chr. Im Schnitt rund geschmiedeter Halsreif mit Einhakverschluss aus Öse und Haken. Durchmesser 19,5 cm, Gewicht 220 g.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung, 1980er Jahre.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO