Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.593
Preußen, Orden Pour le mérite
nicht verliehenes Exemplar
Silber vergoldet, Gewicht 28 g, hellblaues Email, auf der Vs. gut restaurierte Chips. Separat eingelötete Adler von hoher Qualität. Auf der Segmentöse gepunzt "J.G.U.S." für Jean Godet und Sohn sowie Feingehaltspunze "938". Sprungring gepunzt "800". Das Stück ist in die Zeit bis 1924 zu datieren, da J. Godet & Sohn ab diesem Zeitpunkt von der Firma Wilm übernommen wurde.
Qualitätvolles Zweitstück aus der unmittelbaren Nachkriegszeit. Dazu altes Etui.

Zustand: II Limit: 950 EURO
Zuschlag 1900 EURO