Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.556
Magnatensäbel
Siebenbürgen, Mitte 19. Jhdt.
Leich geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge des 17./18. Jhdts. in Zweitverwendung. Spitze narbig, im oberen Drittel hochwertige Zierätzung mit Mond und Sonne. Terzseitig Brustportrait mit Textkartusche "Georgius Racoci D.G. Princeps Transylv". Quartseitig Mottos "Non est currentis neque volentis sed miserentis det" und "Soli deo gloria", darunter bezeichnet "Anno Dom: 1631". Reich profilierte Parierstange und Griff aus vergoldetem Messing. Hölzerne Scheide mit stark beriebenem grünem Samtbezug. Reich reliefierte Garnitur aus vergoldetem Messing. Schauseitig sechs Zierbuckel aus vergoldetem Silber mit Granatbesatz. Länge 94,5 cm.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 4600 EURO