Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.369
Memento Mori-Deckelgefäß mit Spindeluhr
England, 19. Jhdt.
Durchbrochen geschnitzter, schlangenhautunterlegter Elfenbeinkorpus mit rs. Floraldekor auf sechs kugelförmigen Füßen. Der kronenförmige Deckel mit floral graviertem Silbereinsatz und feiner Hinterglasminiatur. Klappbares Spindeluhrwerk, Platine signiert "Willm Gill London" mit emailliertem Zifferblatt (seitlich minimaler Chip). Funktion nicht überprüft. Höhe 10,8 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO