Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1227
Zwei Perkussionsböller,
R. Stangasinger, Berchtesgaden, Ende 20. Jhdt. Unterschiedlich große Böller mit balusterabgesetzten, schweren Eisenläufen im Kaliber 9 und 20 mm. Seitliche Beschussstempel und signierte Perkussionsschlösser. Glatter bzw. beschnitzter Nussholzschaft mit anhängenden Trageriemen. Länge 32 und 44 cm.
Beschuss-Bescheinigungen des Beschussamtes München für beide Böller beiliegend.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 560 EURO