Los Nr.712
Elfenbeingeschnitzte Schlachtenszene
Historismus, letztes Drittel 19. Jhdt Gewölbte Platte mit fein geschnitztem Relief. Vielfigurige Szene einer antiken Reiterschlacht, im Hintergrund eine Festung. Unten links monogrammiert "HC" und mit römischen Zahlen datiert "1662". Zwei restaurierte Risse. Gebeizter Holzrahmen. Rückseitig Inventaretiketten "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna und "H.V.v.W. G.v.R. Privat-Eigentum" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland sowie ein Etikett mit der Nummer "31". Maße 26 x 32 cm. Provenienz: Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892).
Limit: 1800 EURO |
3800 EURO |