Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.712
Elfenbeingeschnitzte Schlachtenszene
Historismus, letztes Drittel 19. Jhdt
Gewölbte Platte mit fein geschnitztem Relief. Vielfigurige Szene einer antiken Reiterschlacht, im Hintergrund eine Festung. Unten links monogrammiert "HC" und mit römischen Zahlen datiert "1662". Zwei restaurierte Risse. Gebeizter Holzrahmen. Rückseitig Inventaretiketten "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna und "H.V.v.W. G.v.R. Privat-Eigentum" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland sowie ein Etikett mit der Nummer "31". Maße 26 x 32 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 3800 EURO