Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.59
Bronzeschale,
römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit gleichmäßiger, dunkelgrüner Patina. Halbrunder Gefäßkörper mit schmalem, abgesetztem Rand auf leicht konischem Standring. Seitlich zwei Handhaben in Form plastischer Ziegenbockköpfe. Gereinigter Bodenfund, leicht verbeult. Höhe 13, Breite 28 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO