Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

BELGIEN

Los Nr.601
Geschenksäbel à la Mameluke
Belgien um 1830
Leicht gekrümmte Klinge mit breiten Hohlkehlen, beidseitig mit Rankenwerk und Trophäenbündeln, Klingenrücken mit Blattwerk geätzt. Reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß, die Griffschiene mit Widmungsinschrift "Offert par les Membres de la 5me Cie 6me Baton a leur Capne le Baon I.C. de Wykerslooth", Elfenbeingriffschalen (eine repariert). Ebenfalls reliefierte und vergoldete Messingscheide, auf der Innenseite nachträglich(?) angebrachte Plakette mit Wiederholung der Widmungsinschrift. Vergoldung stellenweise etwas berieben. Länge 93 cm.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO