Los Nr.606
Säbel für Offiziere der Chasseurs à pied der Garde Impériale
Frankreich, Erstes Kaiserreich Leicht gekrümmte Klinge mit Pandurenspitze und schmalem Zug in Rückennähe, die untere Hälfte geätzt, gebläut und vergoldet, jeweils mit Trophäen sowie bekröntem kaiserlichem Adler. Terzseitig bezeichnet "Chasseurs a pied", quartseitig "Garde imperiale". Vergoldetes reliefiertes Messingbügelgefäß, auf dem terzseitigen Mitteleisen aufgelegter Cäsarenkopf in Silber. Belederte Hilze mit Kupferdrahtwicklung. Lederscheide mit ebenfalls vergoldeten Messingbeschlägen. Klinge etwas fleckig und verputzt. Scheidenleder trocken und craqueliert, Vergoldung berieben. Länge 96 cm. Vgl. Blondieau, Sabres francais 1680 - 1814, Paris, S. 234 und 252 f.
Limit: 5500 EURO |
5500 EURO |