Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.661
Kartuschkasten für Kavallerieoffiziere
K.u.K. Kavalleriekadettenschule 1907
Kartuschkasten mit versilbertem Deckel, aufgelegtem, vergoldetem Adler und Randeinfassungen, versilberte Seitenteile. Die Kastenwand unter dem Deckel als Silberplatte gearbeitet, im Zentrum geprägter, heraldischer Adler, Umschrift "K.u.K. Kavalleriekadettenschule Mährisch Weisskirchen". Daneben eingeschlagen 34 Namen von Kadettenschülern des Jahrgangs 1903 - 1907 sowie faksimilierte Unterschrift "Gablenz". Silberplatte gepunzt "KL" und Löwenkopfpunze "AL" für 750 fein.

Zustand: II Limit: 1800 EURO