Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.659
Herzogin Sophie von Hohenberg (1868 - 1914)
diamantenbesetzte, goldene Geschenknadel
Gekröntes Monogramm "S" mit drei Wiener Feingehaltspunzen auf der gedrehten Nadel. Monogramm und Krone mit 27 Diamantrosen in Silber gefasst. Länge 8,5 cm. Gewicht 4,5 g. Im originalen, samtausgeschlagenen roten Lederetui, im Deckel goldene, gekrönte Herstellerbez. "J.F. Wrana Hof- u. Kammer-Juwelier Wien, Stallburggasse 4." Länge 10,7 cm.
Herzogin Sophie wurde zusammen mit ihrem Mann dem Thronfolger Franz Ferdinand am 28. Juni 1914 in Sarajevo erschossen. Das Attentat gilt als Auslöser des Ersten Weltkrieges.

Zustand: II+ Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1800 EURO