Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1071
Steinschloss-Tromblon
mit Messinglauf, 19. Jhdt. Schwerer Lauf mit trichterförmiger Mündung. Seitlich der Kammer gestempelt "11". Reaptiertes Steinschloss mit Messingpfanne. Beschädigter, im Schlossbereich angebrochener Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur. Schraube der Schlossbefestigung ergänzt. Länge 78 cm.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO