Los Nr.1274
Musketier-Pulverflasche,
deutsch, 17. Jhdt. Lederbezogener Holzkorpus mit eisernen Beschlägen. Die Schauseite mit reliefiert getriebener, durchbrochen gearbeiteter Reiterdarstellung. Gefederte Pulversperre. Eisenteile patiniert, einige Schrauben und der rs. Gürtelhaken ergänzt. Höhe 25 cm. Dazu eine Messing-Kugelzange mit Holzgriffen (19. Jhdt.) für Spitz- und Rundgeschosse im Kaliber 11 mm. Länge 22 cm.
Limit: 800 EURO |