Los Nr.381
Goldtauschierter Kinzal
osmanisch, 19. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig unterschiedlich mehrfach gekehlte Klinge mit einseitig dreifacher Schmiedemarke und vier goldtauschierten Schriftkartuschen. Die Gegenseite mit arabeskenförmiger Goldtausia. Massiver, eingezogener Elfenbeingriff. Samtbezogene Holzscheide mit seitlich floral getriebenen Neusilberbeschlägen. Länge 55 cm.
Limit: 1200 EURO |
1600 EURO |