Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1129
Steinschlosspistole,
Giovanni Botti in Brescia, 1. Hälfte 18. Jhdt. Glatter, achteckiger, nach Baluster in rund übergehender Lauf im Kaliber 13 mm, auf der Oberseite bezeichnet "Lazarino Cominazzo", auf dem Schwanzschraubenblatt Klappkimme. Mit Rankenwerk und Fabelwesen geschnittenes Steinschloss, auf der Schlossplatte signiert. Nussholzvollschaft mit Kappe aus Horn, vergoldete Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile etwas fleckig, Vergoldung berieben, Vorderschaft mit repariertem Bruch. Länge 34 cm.

Zustand: II- Limit: 2300 EURO