Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

STANGENWAFFEN

Los Nr.511
Pikeneisen
deutsch, Mitte 16. Jhdt.
Schlankes, kräftig gegratetes Blatt mit beidseitig geschlagener S-Marke. Konische Tülle mit Kerbschnitt und zwei eingelegten, geschnürlten Messingbändern. Zwei lange, vierfach vernietete Schaftfedern. An originalem Schaftrest. Länge 173 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO