Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.91
Gefangener Barbar,
römische Kleinbronze, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlich-brauner Patina. Figur eines hockenden, bärtigen Mannes, die gefesselten Hände flehend emporgehoben. Rückseitig vertikale und horizontale Befestigungslöcher. Höhe 4,8 cm.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO