Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.1010
Modellkanone,
süddeutsch um 1700. Hochwertig gearbeitetes Bronzerohr mit kanonierter Mündung (Unterseite bestoßen), reiche Bandgliederung mit halbplastischem Akanthuslaub, Schuppen- und Kettendekor. Seitliche Wiegezapfen, auf der Oberseite Henkel in Delfinform, darunter Wappen der fränkischen Adelsfamilie Fechenbach. Stoßboden mit profiliertem Knauf. Lafette aus eisenbeschlagenem Eichenholz. Rohrlänge 59 cm, Gesamtlänge 99 cm. Dazu passende Protze, 19. Jhdt.(?). Gesamtlänge mit Protze 135 cm.

Zustand: II Limit: 4200 EURO
Zuschlag 4600 EURO