Los Nr.1137
Steinschlosswender,
Lorentz in Mainz um 1780. Brünierte, achtkantige, in rund übergehende Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 10 mm. Silberne Spinnenkorne, auf den Laufoberseiten signiert "I. Lorentz in Mainz" und nummeriert "1" bzw. "2". Buntgehärtete, leicht gewölbte Schlossplatten. Schäftung aus Nussbaumholz mit zwei gestempelten Sammlungsnummern. Kleine Ergänzung am linken Vorderschaft. Glatte Messinggarnitur, auf der Kolbenkappe graviert "Nr. 27". Seitlich eingeschobener Ladestock mit Beindopper. Länge 28 cm.
Limit: 1800 EURO |
2500 EURO |