Los Nr.783
Säbel für Offiziere der preußischen Artillerie
mit Geschenkwidmung Schwerer Löwenkopfsäbel in Luxusausführung mit vernickelter Klinge, darauf terzseitige Ätzung "I/l. Wachtmeister Sternberg 22.1.15" und quartseitig "Schwenke Herfort Schmidt." zwischen floralem Dekor, eingeschlagene WKC-Marke. Vergoldetes Messingbügelgefäß und Löwenkopfkappe (mit roten Glasaugen) mit üppigem, reliefiertem und ziseliertem Dekor, Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Schwarz lackierte Scheide. Länge 94 cm. Sehr schön erhaltener Geschenksäbel in Vorkriegsqalität mit kriegsbedingter, etwas einfacher Ätzung.
Limit: 1200 EURO |