Los Nr.589
Kammerherrenschlüssel
Kurköln 1784 - 1802 Bronze, vergoldet, Länge 16 cm. Der Schlüssel zeigt im Herzschild des Kur-Kölnischen Wappens den österreichischen Bindenschild und auf der Rückseite das Großmeisterkreuz des Deutschen Ordens. Dies deutet auf die Regierungszeit (1784 - 1801) des Kurfürsten und Erzbischofs Maximilian Franz, Erzherzog von Österreich hin, der gleichzeitig Großmeister des Deutschen Ritterordens war. Ein ähnlicher Kammerherrenschlüssel aus der Regierungszeit Joseph Clemens, Herzog zu Bayern im Bayerischen Nationalmuseum (Inv. Nr. 1833). Seltenes Stück in vorzüglicher Erhaltung mit perfekter Vergoldung.
Zustand: I |
Limit: 1500 EURO |
1900 EURO |