Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.354
Silbermontierter Elfenbeinhumpen
Historismus im Stil des 17. Jhdts.
Umlaufend mit liegendem Mädchen und spielenden Putti plastisch geschnitzter Elfenbeinkorpus. Reich mit Blattwerk und Blüten getriebene, inseitig vergoldete Silberfassung. Scharniergelagerter Deckel, der verschraubte Henkel mit plastischer Hermesbüste. Boden und Deckel mit verschiedenen historisierenden Silbermarken. Höhe 20,5 cm. Gewicht 825 g.

Zustand: II Limit: 9000 EURO