Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1198
Perkussionspistole,
Frantz Blanck in Mainz. Achtkantiger, glatter Damastlauf im Kaliber 9 mm. Rückliegendes Perkussionsschlos, auf der Schlossplatte signiert. Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur. Lauf nahe des Pistonsockels mit Schleifspuren, links oberflächlicher Riss in der Pulverkammer. Schaft etwas bestoßen. Länge 37 cm.

Zustand: II Limit: 650 EURO
Zuschlag 840 EURO