Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.437
Silbereingelegte Wasserpfeife (Huqqa)
Indien, Bidar, Dekkan, 19. Jhdt
Tropfenförmiger, vollflächig floral silbereingelegter Korpus aus Zink (minimale Fehlstellen). Oben einsteckend zwei textilumwickelte Anschlussrohre für Schlauch bzw. Brennstelle. Durchbrochen gearbeitetes (späteres?) Fußgestell aus Messing. Gesamthöhe 82 cm.
Typische, sogenannte Bidriware.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO