Los Nr.437
Silbereingelegte Wasserpfeife (Huqqa)
Indien, Bidar, Dekkan, 19. Jhdt Tropfenförmiger, vollflächig floral silbereingelegter Korpus aus Zink (minimale Fehlstellen). Oben einsteckend zwei textilumwickelte Anschlussrohre für Schlauch bzw. Brennstelle. Durchbrochen gearbeitetes (späteres?) Fußgestell aus Messing. Gesamthöhe 82 cm. Typische, sogenannte Bidriware.
Limit: 2500 EURO |