Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.416
Silberplattierte Streitaxt
Indien, Gujarat, 19. Jhdt.
Kräftige, vollflächig bis auf die halbmondförmige Schneide silberplattierte und vergoldete Klinge mit quadratischem Hammerkopf. Umlaufend floral punzierter und vergoldeter Kupferschaft mit balusterabgesetztem Griff. Schneide etwas narbig, Silberplattierung mit kleineren Fehlstellen. Länge 54 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2200 EURO