Los Nr.100
Schauspielermaske,
römisch, 3. - 4. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Ausdrucksstarke Maske eines älteren, bärtigen Schauspielers, der Mund weit aufgerissen, die Augen tief eingestochen und versilbert, die lockigen Haare gebunden. Höhe 7,3 cm. Grün-braune Patina, drei kleinere Durchbrüche, ansonsten intakt. Provenienz: Sammlung B., München, 1960er Jahre.
Limit: 1000 EURO |
1000 EURO |