Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.704
Silbermontierter, vergoldeter Kinzal
russisch/kaukasisch, 1916
Beidseitig mehrfach gekehlte, zweischneidige Klinge. Der Ansatz terzseitig floral geätzt sowie mit Doppeladler und kyrillischer Hersteller- oder Besitzerbezeichnung "N. Podymov 1916", auf der Gegenseite kyrillische Zarenchiffre "N II" für Nikolaus II. Floral getriebener, teils vergoldeter, niellierter Silbergriff mit Ziernieten. En suite getriebene Silberscheide (schauseitig russischer Doppeladler) mit rückseitig nielliertem Blütendekor. Auf dem Mundblech zwei französische Einfuhrstempel. Ledergehänge mit en suite getriebener Silbergarnitur. Länge 47,7 cm.

Zustand: II Limit: 8000 EURO