Los Nr.496
Morion
deutsch oder italienisch um 1580 Einteilig geschlagene Kalotte mit hohem, geschnürltem Kamm. Seitlich getriebene Zierstreifen, im Nacken Vernietung der fehlenden Federbuschtülle. Umlaufende Futterlöcher. Schmale Krempe mit gebördeltem und geschnürltem Rand. Spitzen beschädigt, alt reparierter Riss an der rechten Seite. Höhe 29 cm.
Limit: 1500 EURO |
1600 EURO |