Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.153
Mittelalterliche Stachelkeule,
rätisch, 11. - 13. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss, die Schaftaussparung oben vier-, unten sechskantig. Höhe 4,5 cm. Gleichmäßige dunkelgrüne Patina, völlig intakt.
Vgl. Kurt Horedt, Siebenbürgen im Frühmittelalter, 1986, S. 148.
Provenienz: Sammlung Dr. C., Wien, 1960er Jahre.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO