Los Nr.1134
Kleine Steinschlosspistole,
Italien um 1760. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 12 mm. Über der Kammer mehrere geschlagene Marken. Leicht geschnittenes Steinschloss, die Schlossplatte bezeichnet "G.B. Zugn(?)". Hahnfeder müde. Leicht verschnittene Schäftung aus Nussbaumholz mit Messinggarnitur. Kleine Fehlstelle an der Ladestockhülse. Originaler eiserner Ladestock. Unberührte Waffe, Eisenteile teils flugrostig, durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 19,5 cm.
Limit: 400 EURO |
520 EURO |