Los Nr.1035
Radschlosspuffer
für Mannschaften der kursächsischen Leibtrabanten um 1580/90. Achtkantiger, in rund übergehender, mittig eingezogener Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16,5 mm. Auf der Laufoberseite geschlagene Zierbänder, über der Kammer bezeichnet "HR" sowie Nummer "8". Auf der Laufunterseite gemarkt "W". Schloss mit gefederter Pfannenabdeckung und Sicherungshebel. Fein genoppter, geschwärzter Obstholzschaft mit fein gravierten Beineinlagen. Kugelknauf mit aufgenagelter Silberplakette mit Darstellung eines bärtigen Kriegerkopfes zwischen Ranken. Ladestock mit graviertem Beindopper. Länge 56 cm. Schöne, arsenalgepflegte Waffe in gut erhaltenem Originalzustand.
Limit: 18000 EURO |