Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.568
Jagdplaute
deutsch, Ende 18. Jhdt.
Leicht gekrümmte, am Rücken beidseitig schmal gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze. Am Ansatz jeweils ornamentaler und jagdlicher Ätzdekor mit Resten von Vergoldung. Rocaillenförmig gravierte, durchbrochen gearbeitete und vergoldete Griffmontierung aus Bronze mit grün eingefärbtem Beingriff. Knaufkappe und Stichblatt gelockert. Länge 56 cm.

Zustand: II Limit: 1600 EURO