Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.459
Stehender Samurai
Japan, Meiji-Zeit
Detailliert gearbeitete Bronzefigur mit schöner Patina. Samurai mit Do und Schwertern, in der rechten Hand einen geöffneten Fächer haltend. Gewänder mit großen Mons und Blütenornamenten. Die Oberflächen teils mit punziertem und graviertem Dekor. Auf Edelholzsockel montiert. Nicht signiert. Katana eventuell ergänzt. Höhe ohne Sockel 26 cm.

Zustand: I-II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO