Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.456
Okimono
Japan, Meiji-Zeit
Fein geschnitztes Figurenpaar aus Elfenbein. Zwei hockende Helmschmiede umgeben von Werkzeug und Werkstücken bei der Arbeit. Die Gewänder mit fein gravierten und geschnitzten Ornamenten. Kleine, geklebte Bruchstellen, Fehlstellen im Bereich der Haltevorrichtung an der rechten Seite. An der Unterseite signiert. Höhe 13 cm, Breite 13 cm.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO