Los Nr.134
Zwei Torques
um 1600 v. Chr. und 2. Jhdt. v. Chr. Bronze. Der frühe Torques mit drei geriefelten Walzen aus Bronzeblech, Durchmesser 14,5 cm, grün-braune Patina. Der späte Torques aus verflochtenem Bronzedraht, die Enden verkürzt, goldfarbene Flusspatina, Durchmesser 14 cm. Provenienz: Sammlung Prof. B., Hannover, 1960er Jahre.
Limit: 700 EURO |