Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.134
Zwei Torques
um 1600 v. Chr. und 2. Jhdt. v. Chr. Bronze. Der frühe Torques mit drei geriefelten Walzen aus Bronzeblech, Durchmesser 14,5 cm, grün-braune Patina. Der späte Torques aus verflochtenem Bronzedraht, die Enden verkürzt, goldfarbene Flusspatina, Durchmesser 14 cm.
Provenienz: Sammlung Prof. B., Hannover, 1960er Jahre.

Zustand: II-III Limit: 700 EURO