Los Nr.2056
Karabiner M 1859.
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung "M 1853 T", über der Pulverkammer rechts Jahreszahl "S1855", Abnahmestempel und bezeichnet "MI", links weitere Abnahmestempel und Nummer "1185". Verstellbare Visierung bis 1100 m. Rückliegendes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "St. Etienne". Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, der Kolben mehrfach gestempelt und rechts bezeichnet "Eigent. d. Militär=Verwaltg." Ladestock fehlt, Eisenteile fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 126 cm.
Limit: 300 EURO |
580 EURO |