Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.550
Goldeingelegter Galadegen
Nordeuropa, Ende 17. Jhdt.
Schmale, geratete Stichklinge mit Signatur "SEBASTIAN HERNANDES" in der beidseitigen Kehlung. Floral und mit Maskaronen goldeingelegtes, gelockertes Bügelgefäß. Holzgriff mit silbernem Türkenbund. Hilze und der zweite Türkenbund fehlen, Abschluss des Griffbügels verbogen, Goldeinlagen im Knaufbereich etwas berieben. Länge 90,5 cm.
Durch Restaurierung gut zu verbessernder, hochwertiger Degen.

Zustand: II-III Limit: 1500 EURO