Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.717
Silberner, emaillierter Salzthron
Hoflieferant Pavel Ovchinnikov, Moskau, 1875
Silber mit Vergoldungsresten, graviert. Innen auf dem Deckel kyrillische Widmung: "Dem Boguslav Miklas von D.S. Karneev zur Einzugsfeier, April 1878, Moskau". Im Boden Meistermarke "Ovchinnikov" mit Doppeladler, Moskauer Feingehaltspunze für 91 zolotniki und kyrillische Beschaumeistermarke "VS" mit Jahreszahl "1875". Kl. Fehlstellen im Email, Lehne leicht verbogen. Höhe 75 mm, Gewicht 144 g.
In bester und für Ovchinnikov typischer Qualität gearbeitet.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO