Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.390
Goldtauschierte Karabela
osmanisch um 1700
Beidseitig breit gekehlte, partiell narbige Wootzdamast(?)-Klinge mit verbreiterter, zweischneidiger Spitze. In der terzseitigen Kehlung lange, goldtauschierte Inschrift gefolgt von Schrägkartuschen. Am gegenseitigen Ansatz drei Schriftfelder. Persische Parierstange (19. Jhdt.) aus Eisen mit seitlich stilisierten Drachenköpfen. Gefingerter Griff mit floral punzierter Griffschiene aus Messing, die beiden Elfenbeingriffschalen verziert mit Silberstiften und Glaseinlagen. Länge 93 cm.

Zustand: II-III Limit: 5000 EURO
Zuschlag 6500 EURO