Los Nr.390
Goldtauschierte Karabela
osmanisch um 1700 Beidseitig breit gekehlte, partiell narbige Wootzdamast(?)-Klinge mit verbreiterter, zweischneidiger Spitze. In der terzseitigen Kehlung lange, goldtauschierte Inschrift gefolgt von Schrägkartuschen. Am gegenseitigen Ansatz drei Schriftfelder. Persische Parierstange (19. Jhdt.) aus Eisen mit seitlich stilisierten Drachenköpfen. Gefingerter Griff mit floral punzierter Griffschiene aus Messing, die beiden Elfenbeingriffschalen verziert mit Silberstiften und Glaseinlagen. Länge 93 cm.
Limit: 5000 EURO |
6500 EURO |