Los Nr.147
Zwei kauskasische Ring-Amulette,
1. Hälfte 1. Jahrtausend v. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten, teils Reste roter Emailpaste. Massive Ringe mit schönen, stark ausgeprägten Raubtierköpfen. Lange Aufhängevorrichtungen mit quergestellten Ringösen. Höhe 10,7 und 9,2 cm, Durchmesser 7,5 und 6,6 cm. Schwärzliche Patina, völlig intakt. Provenienz: Sammlung B., Berlin, 1960er Jahre.
Limit: 1200 EURO |