Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.148
Brustscheibe eines eurasischen Pferdegeschirrs,
Dagestan, Steppenvölkerkultur, 8. - 10. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Schwere, durchbrochene Zierscheibe mit Ösen zur Befestigung der Lederriemen. Im oberen Feld Eberköpfe mit mächtigen Hauern, daneben seitenverkehrt Steinbockköpfe, im unteren zwei steigende Pferde, die Unterteilungen verziert mit Fischgrätmuster und Rosetten. Höhe 12,5 cm, Breite 11 cm. Grüne bis rotbraue Patina. Sehr schöne, bildliche Darstellung, unbeschädigt.
Vgl. Archäologie der Sowjetunion vom Altertum bis zum Mittelalter - Bronzezeit Mittelasiens und des Kaukasus, Nauka Verlag 1992, Tafel 10, Abb. 13.
Provenienz: Sammlung W., Frankfurt, 1970er Jahre.

Zustand: I-II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3000 EURO