Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

INDONESISCHER ARCHIPEL

Los Nr.465
Lantaka mit Tromblonlauf
Malaysia, 18./19. Jhdt.
Schweres Bronzerohr mit schwarzgrüner Patina und trichterförmiger, gegliederter Mündung. Oben liegendes Zündloch mit Standvisierung. Blattförmig verzierter Stoßboden und Tülle, die seitlichen Schildzapfen mit schwenkbarem Einsteckdorn. Seltene Tromblonlauf-Lantaka. Länge 90 cm. Gewicht ca. 15 kg.
Provenienz: Sammlung Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1600 EURO